Se subasta la receta secreta de la Coca Cola

La receta secreta de Coca Cola, es decir la fórmula de este refresco, es considerado uno de los secretos mejor guardados. Puede que sea todo un estrategia de marketing, pero ya desde hace muchos años, casi desde su inicio, allá por finales del siglo XIX, se mantuvo en el más estricto hermetismo. Siempre se ha dicho que la receta permanecía en la caja fuerte del Museo oficial de la Coca Cola en EEUU.

coca-cola-formula-secreta-2.jpg

Pero ahora, un hombre de Georgia, ha sorprendido a todos, anunciando en Ebay, la venta, a través de una subasta, de la famosa receta. Sale con un precio inicial de 5 millones de dólares. Pero el portal de Ebay, ofrece la opción en toda subasta del “¡cómpralo ya!”. Y por este método, el que no quiere pujar, y arriesgarse a quedarse sin ella, puede conseguirla, directamente, por 15 millones.

RecetaCocaCola.jpg

Los autores de esta venta han comentado que se han encontrado el documento en un montón de papeles antiguos. Y datan a la receta secreta con fecha de 15 de enero de 1943.

Solo-hay-2-personas-en-el-mundo-que-sabe

Comentarios
Ordenar por:
Por página :

  • Aún no hay comentarios
Comentarios en Facebook
Posts Relacionados
La productora hondureña de café Marysabel Caballero García rompió el record mundial en la subasta electrónica de la Taza de la Excelencia, al lograr que se le pagara 120,05 dólares por cada libra del aromático
18.06.2016 · De Ytobias2004
Después de una hora, el líquido en la botella parece tornarse claro, mientras que un sedimento marrón se hunde en el fondo.
14.03.2015 · De Wendy
Julian Bharti, hijo mayor del multimillonario Stan Bharti, está casado con la mujer de sus sueños, Christy, con la que tiene tres hijos, y grandes casas y lagos en Toronto, California y Florida. Sin embargo tenía el deseo de besar a la actriz británica, Elizabeth Hurley, y se dio con el gusto.
10.09.2014 · De Wendy
Una copia impecable de Action Comics #1, en la que apareció Superman por primera vez, se vendió en eBay por la cifra récord de 3.207.852 dólares. Cuando salió en los kioskos en 1938, el precio era de 10 centavos.
25.08.2014 · De Ytobias2004
Aunque pueda parecer inverosímil, Sam Sung y Apple se convirtieron en los protagonistas de una subasta a beneficio de una organización sin fines de lucro.
14.08.2014 · De Wendy
La cama desordenada de un joven de 16 años, convertida en una instalación artística, fue vendida en cuatro millones 351,969 dólares en una subasta en Christie's en Londres este martes, según reportó esa casa de subastas.
04.07.2014 · De Wendy
A principios de este año una chica de 27 años que estudia medicina informó que deseaba subastar su virginidad. Bajo el seudónimo de Elizabeth Raine, explicó que estaba dispuesta a renunciar a su virginidad por un precio atractivo, porque planeaba usar el dinero para pagar la escuela.
14.05.2014 · De somoscentroamerica
La Coca-Cola en sí no es el enemigo, sino la combinación de elevadas dosis de azúcar, cafeína y ácido fosfórico, algo común en casi todas los refrescos gaseosos.
26.04.2014 · De somoscentroamerica
Un rarísimo ejemplar de huevo de la extinta 'ave elefante', de Madagascar, fue subastado por la casa Christie's de Londres.
12.04.2014 · De somoscentroamerica
La taza, con motivos polícromos sobre fondo blanco, es una pieza muy rara de encontrar fabricada en la era Chenghua (1465-1487), dentro de la dinastía Ming (1368-1644).
11.04.2014 · De somoscentroamerica
0 votos
Autor
04.03.2014 13:44 (04.03.2014)
726 Vista(s)
0 Suscriptor(es)
Ver todos los Posts de somoscentroamerica
Recomiendalo